Окраска подъемных кранов мостового или башенного типа

Окраска мостовых, башенных кранов Красноярск

Строгие эксплуатационные требования, предъявляемые к промышленному и строительному оборудованию, предусматривают контроль состояния механизмов, покраску их поверхности, обработку отдельных элементов и рабочих узлов. Подъемная конструкция, находящаяся под открытым небом, в большой мере подвержена воздействию атмосферных сил. Обеспечить защиту поверхности металлического объекта от влаги, солнечных лучей и перепадов температур можно с помощью своевременного нанесения красящих и антикоррозийных основ.

Халатное отношение к проведению окрашивания может привести к повреждению конструкции, появлению ржавчины и разрушению крана. Помимо защитных свойств, нанесение лакокрасочной продукции придает эстетичный вид строительному субъекту, что, в свою очередь, поднимает имидж компании в глазах заказчиков

Окрашивание кранов мостового или башенного типа проводится в несколько стадий:

  1. Подготовка поверхности к нанесению пигментной основы. Для этого металлическая конструкция очищается от уже нанесенного слоя краски с помощью механических щеток, специальных электроинструментов или пескоструйного аппарата (пескоструйная очистка). Степень удаления ржавчины и старого покрытия из углов, сгибов и других труднодоступных мест напрямую связана с качеством последующей окраски.
  2. Промывка конструкции, ее обезжиривание путем обработки специальными растворителями (подбирается индивидуально). Удаление жировых частиц позволит обеспечить высокую степень сцепления пигментной суспензии с металлической основой.
  3. Качественная грунтовка, затирка сколов, просушка и шлифовка поверхности.
  4. Ручная или механическая окраска крана. Характеристики покрытия, такие как степень влагоустойчивости, защиты от коррозии и солнечных лучей, зависят от локации использования механизма.

При окрашивании следует учитывать размеры конструкции, условия ее эксплуатации, наличие вентиляции и других функциональных деталей. Качество проведения покрасочных работ связанно с квалификацией и уровнем подготовки мастеров, профессиональностью их рабочего оборудования и выбранного типа краски.